The 16th International Gas & Energy Forum

Program

0
Sessions
0
Speakers
0+
Exhibitors
0+
Attendees
AGENDA OF OUR RECENT EVENT
Our event has ended. However, you can explore all the 16th International Gas & Energy Forum Agenda
Day 1: Wednesday, April 3
7:00 - 9:00 pm: Opening Ceremony (Programa Especial con participación de altas autoridades nacionales e internacionales)
Bienvenidos todos los participantes e invitados especiales.
Day 2: THURSDAY, APRIL 4
7:45 - 8:15 am: Registration, Coffee, and Networking
8:15 - 8:30 am: Introduction to the Forum. Miguel Zabala-Bishop, CEO, IGEF (EEUU)
8:30 - 9:00 am: Keynote Address: Mapping the Energy Transition: Global Trends and Regional Perspectives, Andres Rebolledo, Secretario Ejecutivo OLADE
Comprehensive insights into the ongoing global energy transition. It explores the current trends in decarbonization and sustainable energy practices, providing a detailed analysis of worldwide developments and region-specific approaches. This multifaceted perspective helps us understand the complex journey towards a cleaner, more sustainable energy future.
Presentación: Potencial y oportunidades en el sector energético de Paraguay, Mauricio Bejarano, Viceministro Minas y Energía, MOPC, Paraguay
El marco de inversión, crecimiento y mercados regionales, en la perspectiva de un país con un alto potencial de generación y oportunidades para el desarrollo de proyectos de energía.
09:00 - 10:00 am: PANEL 1: Descarbonización de la industria de los hidrocarburos en la transición energética
Moderador: Rafael Jaén Williamson , IGEF/RJW (EEUU/Panamá)
Panelistas: 
“Argentina y los nuevos escenarios para el gas natural”  Carlos Casares, Interventor, ENARGAS (Argentina)(pending)

“Brasil: Gas natural, seguridad energética y descarbonización”  Sylvie D'Apote , Directora Ejecutiva Gas Natural, IBP (Brasil)

“Aporte de talento humano y competencias al proceso de descarbonización de la cadena de producción de oil & gas”  Diego Díaz Baldasso, CEO, Orion Energy Consulting (EEUU)

“Tecnologías bajas en carbono para la matriz energética de Latinoamérica”  Alfredo Renault, Director, Centro de Soluciones de Bajo Carbono - COPPE/Universidad Federal do Rio de Janeiro (Brasil)

“El gas natural en la ecuación energética limpia”  Gelvis Valdez , Director Comercial Latam, Siemens Energy
10:00 - 10:30 am: COFFEE BREAK
10:30 – 12:00 am: PANEL 2: Los complejos escenarios de energía mixtas o híbridas y seguridad energética
Moderador: Mauricio Roitman, Ex-Pdte ENARGAS (Arg.)
Panelistas:
“Los recursos humanos en la transición energética”  Sonia Clayton , Presidenta, Global Energy Transition Org. (EEUU)

"Transiciones Energéticas en ALC: Incertidumbres, Peculiaridades y Condiciones de Contorno"  Carlos Garibaldi , Secretario Ejecutivo, ARPEL (Uruguay)

”Estrategia y seguridad energética del Paraguay” Victorio Oxilia , Director ESENERG, Ex Strio. Ejecutivo OLADE (Paraguay)

"Los desafíos estructurales de la transición"  Christian Iturri , Presidente, Lupuna Energía (Brasil)

”El impacto social y económico de Itaipú Binacional con energía limpia” Justo Zacarías Irún , Director General Paraguayo de la Itaipú Binacional (Paraguay)
12:00 – 13:00: Almuerzo y Networking
13:00 - 14:00: Panel 3: Descarbonización y nuevos desafíos en la cadena de suministro de combustibles en Latinoamérica
Moderador: Edgard Ramirez, CEO, Redland Energy (Perú)
Panelistas: 
”El rol de las Estaciones de Servicio en la cadena de valor de los combustibles” Catherine Vargas, CEO Nextar Petrobras, (Paraguay)(pendiente)

”Mercado de combustibles en Paraguay: ¿Existen realmente ventajas competitivas cuando se habla de Calidad?"
William Wilka/ Eddie Jara, Gerente General, Petropar (Paraguay)

”El impacto de los biocombustibles y el hidrógeno en la cadena de valor de las Estaciones de Servicio  (México)(pendiente)
14:00 – 14:30: Workshop: “Digitalización e Inteligencia Artificial en el
sector de energía”
Patricio Pagani, director ejecutivo, El Puma Negro,
Latinoamérica (Brasil)
14:30 pm - 15:30 pm: Panel 4: El desafío de los biocombustibles en la transición energética
Moderador: Alejandro Basualdo,  CEO, Cremer Oleo (Paraguay)
Panelistas: 
”Desmitificando la mezcla de biocombustibles” Massimiliano Corsi,  Presidente, Cámara Paraguaya de Biocombustibles y Energías Renovables (Paraguay)

”El aporte de los biocombustibles en la descarbonización global” Erasmo Battistela, CEO y Presidente Be8 (Brasil) (pendiente)

”Bioeconomía: Impulsando un modelo de descarbonización con alto impacto económico” Verónica Geese, Secretaria de Energía, Provincia de Santa Fe (Argentina)

Tecnología de última generación para producción de biodiésel (HVO) y bioqueroseno de aviación (SAF) André Defaveri, Negocio de Soluciones Tecnológicas Sostenibles en América Latina, Honeywell (Brasil)
15:30 - 16:00  Coffee Break
16:00 – 16:30: Workshop: Carbon Capture Technologies (CCSU) en la Transición de la Industria del Petróleo y Gas
Facilitador: Jaime Vergara, Gerente General Latam, Geoespace Technologies (EEUU)
16:30 – 17:30: Panel 5: Potencial hidrocarburífero del Paraguay y el fortalecimiento de la matriz energética
Moderador: Miguel Zabala-Bishop , IGEF (EEUU)
Panelistas: 
”El marco legal y regulatorio para inversión en proyectos exploratorios” Julio Albertini , Director de Hidrocarburos VMME (Paraguay)
”Exploración de Gas Natural en la subcuenca Carandayty” Giuliano Franco , CEO, Zeus Energy (Paraguay)
“Potenciales recursos de gas y petróleo en el Chaco paraguayo” Ricardo Livieres , Ex Gerente Exxon Mobil (Paraguay)
Fin de la Jornada
Day 3: Friday, APRIL 5
8:30 - 9:00 am: Registration, Coffee, and Networking
9:00 – 10:00 am: Panel 6: Inversión, gestión y financiamiento para la transición energética
Keynote: ”Políticas fiscales para enfrentar el cambio climático”
Diego Mesa CFA, Subdirector de Política Climática, FMI (EEUU)
Moderadora: Verónica R. Prado , Especialista Senior en Energía, BID (Paraguay)
Panelistas: 
”Paraguay: Destino seguro de inversiones” Rodrigo Maluff, Viceministro REDIEX (Paraguay)
"Transición y eficiencia energética, economía circular y sostenibilidad de acuerdo a la realidad local" (Pendiente)
10:00 – 11:00 am: Panel 7: Tecnologías y Mercado del Hidrógeno Verde: Estado de situación global y regional
Moderador: Fernanda Delgado , directora ejecutiva, ABIHV (Brasil)
Panelistas:
"H2 verde, su desarrollo y la oportunidad para Paraguay y América Latina", Santiago Bautista , BDM Región Andina Sur, Siemens Energy (Chile)
“Hoja de Ruta del H2V en México” Israel Hurtado, Director General, Asociación Mexicana de Hidrógeno, Almacenamiento y Movilidad Sostenible (México)
"Presentación de la Ruta del Hidrógeno verde en Paraguay" 
Gustavo Cazal, Director Energías Alternativas, VMME (Paraguay)
"Proyecto de hidrógeno y amoníaco verdes en Paraguay "Juan Pablo Nogues,Gerente de Proyectos, Atome (Paraguay)
11:00 - 11:30 am: Pausa Café
11:30 - 11:45 am: Presentación: Capacidad y desafíos de generación y suministro de Yacyretá en la transición energética 
Luis Benítez Cuevas, Director General Paraguayo de la Entidad Binacional Yacyretá (Paraguay)
11:45 – 12:45 am: Taller: "El ecosistema de Electromovilidad en la transformación
del transporte en Latinoamérica”
Facilitador: Israel Hurtado, Director General, Hidrógeno, Almacenamiento y Asociación Movilidad Sostenible (México)
"Avances de la Electromovilidad en SudaméricaHernán Nilo, director general Sisercom (Chile)
“Electromovilidad y transporte público” Alejandro Zuccolillo, Fundador, Magno SA (Paraguay)
12:45 – 13:45: Almuerzo Libre
13:45 – 14:45: Panel 8: Capacidad y expansión de la oferta solar y eólica en el mix energético de Latinoamérica y el Caribe
Moderador: Arturo Loayza , GIZ Alemania (Bolivia-Uruguay)
Panelistas: 
"Agenda de la transición energética en Panamá" Rosilena Lindo , Secretaría de Energía (Panamá) -Virtual-
"Nuevas fuentes de generación en el mix energético del Paraguay" Roberto Fariña , Director Recursos Energéticos, VMME (Paraguay)
"Modelos de negocio con energías renovables: Generación Distribuida y Mercado libre" Carlos Pelaez , CEO, Bruecken Consulting (Alemania)
”Deafíos para las energías renovables en Paraguay, Eduardo 
Viedma, Presidente, Asociación Paaraguaya de Energís Rrenovables, APER (Paraguay)
14:45 – 15:45: Panel 9: Electrificando todo: Sostenibilidad y rol crítico del sistema eléctrico en las metas de net zero
Moderador: "El eco-sistema de la electromovilidad en Sudamérica", Hernán Nilo, CEO Sisercom (Chile)  
Panelistas: 
"Generación y distribución eficientes para la transformación de la matriz energética" Félix Sosa, Presidente ANDE (Paraguay)
"Innovación y regulación eficiente en la generación distribuida” Michael Mechlinski, Director de Proyectos, GIZ (Alemania-Latam Cono Sur)
"Soluciones de generación a partir de Solar FotovoltaicaPablo Zuccolillo, Asociación Paraguaya de Energía Solar APES (Paraguay)
15:45 – 16:45: Taller: Situación estratégica de las Materias Primas Críticas para la transición energética
Facilitador: "Régimen jurídico en el Triánguloo del Litio"” Iver Von Borries, Wayar & Von Borries Abogados (Bolivia)
Panelistas: 
"Potencial minero del Paraguay en minerales críticos para la transición" Nestor Bernal, Director de Recursos Minerales, VMME, (Paraguay)
”Argentina en la discusión global del Litio” Darío Arias, Instituto para el Desarrollo de la Minería Sustentable (IDEMIS) UCASAL, Salta (Argentina)
16:45 – 17:15: Presentación: Normativa ambiental e incentivos para el desarrollo de
proyectos renovables.
Introducción : Lilian Nunes, Coalición Clima y Aire Limpio (Paraguay)
Ponencia: Rolando de Barros Barreto, Ministro, Ministerio del Ambiente y
Desarrollo Sostenible, (Paraguay)
Comentarios y aportes: Ignacio Guarnieri, Director, LSQA Global
(Uruguay)
17:15– 17:30:  Clausura a carg de Mauricio Bejarano, Viceministro de Minas y Energía, República del Paraguay
Get your ticket now!
Join us at the conference! Get your ticket now and be part of this exciting event. Don’t miss the opportunity to learn, network, and engage with industry leaders. Reserve your spot today, and enjoy Paraguayan Hospitality!
Standar Ticket $399
Online Only $ 149
REGISTER NOW!